Copper-Silver Alloy — Industrial Product

CuAg0.1 Copper Tube

Seamless CuAg0.1 silver-bearing oxygen-free copper tube supplied to UNS C10700 / EN CW019A for electrical conductors and high-temperature applications.

  • GradeC10700
  • FormTube
  • StandardEN 12449
  • CertificateEN 10204 3.1
Indicative priceUSD 12,000 - 18,000 / MT (volume dependent)
Lead time20 - 35 working days
CuAg0.1 Copper Tube
01

Visión general

CuAg0.1 Copper Tube combines silver-bearing oxygen-free copper with a minimum of 0.085% silver and tight control of residual oxygen for high electrical and thermal conductivity with improved resistance to softening at elevated temperatures. The seamless cold-drawn tube is supplied across EN 1652 tempers from H040 annealed through H110 hard drawn, suited to electrical conductors, busbars, motor components, terminals and high-temperature parts. Supplied to UNS C10700 / EN CW019A with mill test certification per EN 10204 3.1, it supports global procurement for electrical and power projects.

Características clave

  • 01 Alta conductivity eléctrica Proporciona alta conductivity eléctrica para aplicaciones eléctricas y conductoras.
  • 02 Alta conductivity térmica Proporciona alta conductivity térmica para aplicaciones de transferencia de calor eficiente.
  • 03 Baja resistividad eléctrica Proporciona baja resistividad eléctrica para aplicaciones que requieren transmisión eficiente de corriente.
  • 04 Resistencia térmica Proporciona resistencia a la degradación y a la pérdida de rendimiento a temperaturas elevadas.
  • 05 Aptitud para alta temperatura Adecuado para servicio a temperatura elevada dentro de los límites del material aplicable.
  • 06 Estabilidad térmica Mantiene propiedades estables en el rango de temperatura de servicio previsto.
  • 07 Construcción sin soldadura Fabricado sin costura longitudinal soldada en el cuerpo del producto.
  • 08 Estirado en frío El estirado en frío proporciona dimensiones controladas, mejor calidad superficial y propiedades mecánicas mejoradas.
  • 09 Buena conformabilidad Admite operaciones de doblado, conformado y otros procesos de fabricación con condiciones adecuadas.
  • 10 Buena capacidad de doblado Admite operaciones de doblado con herramientas y condiciones adecuadas.
  • 11 Buena embutibilidad Adecuado para operaciones de embutición que requieren deformación plástica controlada.
  • 12 Dimensiones de precisión Disponible con dimensiones controladas para aplicaciones que requieren ajuste y ensamblaje uniformes.
  • 13 Tolerancia dimensional estricta Adecuado para aplicaciones que requieren tolerancias dimensionales controladas.
  • 14 Superficie uniforme Proporciona un estado superficial consistente adecuado para la fabricación industrial y el procesado posterior.
  • 15 Superficie lisa Proporciona una superficie lisa adecuada para fabricación, montaje y aplicaciones de servicio seleccionadas.
  • 16 Superficie brillante Proporciona un acabado brillante y limpio producido mediante procesado controlado.
  • 17 Certificado de prueba de fábrica Disponible con documentación de fábrica que confirma las propiedades químicas y mecánicas especificadas.
  • 18 Cumplimiento normativo Fabricado y suministrado conforme a los estándares de material y producto especificados.
  • 19 Documentación trazable Se suministra con documentación que respalda la identificación del material y la trazabilidad química y mecánica.

Aplicaciones típicas

  • Electrónica y electricidad Componentes conductores, de blindaje y estructurales para equipos eléctricos y electrónicos.
  • Maquinaria y equipo Ejes, engranajes, carcasas, bastidores y otros componentes para maquinaria industrial y equipos OEM.
  • Intercambiadores de calor Intercambiadores de calor de carcasa y tubos, de placas y aleteados para aplicaciones de climatización, proceso y refrigeración.
  • Generación eléctrica Tubería, tubos y componentes estructurales para centrales convencionales y de ciclo combinado.
  • Fabricación de electrodomésticos Carcasas, paneles y componentes estructurales para electrodomésticos domésticos y comerciales.
  • Soldadura y fabricación Estructuras metálicas, conjuntos y componentes fabricados para construcción soldada.
  • Estampación y mecanizado Conformado y mecanizado de metales para operaciones de estampación, embutición profunda, mecanizado CNC y forja.
02

Especificaciones

Los valores de esta sección corresponden a la norma de producto aplicable, formateados para uso directo en documentos de consulta y aprobación.

Especificación del producto

Material
Silver-bearing oxygen-free copper (CuAg0.10(OF))
Grade
CuAg0.1 / C10700 / CW019A
UNS designation
C10700
EN designation
CW019A / CuAg0.10(OF)
Product form
Seamless tube
Manufacturing method
Cold drawn, seamless
Surface / condition
Bright drawn / mill finish
Cross-section
Hollow circular, uniform wall thickness
End condition
Plain end; cut-to-length on request

Especificaciones de suministro

Outside diameter
3 - 60 mm (typical); larger sizes on request
Wall thickness
0.5 - 5.0 mm (typical)
Length
Up to 6 m; cut-to-length on request
Temper
H040 / R200 (soft) through H110 / R360 (hard); per EN 1652
Tolerance
Per EN 12449 / ASTM B75 / B68 as applicable
Surface finish
Bright drawn; mill finish
Marking
Standard mill marking; customer marking on request

Final supply is confirmed against the project drawing, purchase agreement and the mill test certificate.

Composición química

ElementRequirement
Cu (incl. Ag) >= 99.95 %
Ag >= 0.085 %
O <= 0.001 %
Other elements (total) <= 0.05 %

Reference: Applicable CuAg0.10(OF) / CW019A / UNS C10700.

Propiedades mecánicas

PropertyRequirement
Temper H040 / R200 (soft annealed) Rm 200-250 MPa; Rp0.2 <=100 MPa; HV 40-65
Temper H065 / R240 (quarter hard) Rm 240-300 MPa; Rp0.2 >=180 MPa; HV 65-95
Temper H090 / R290 (half hard) Rm 290-360 MPa; Rp0.2 >=250 MPa; HV 90-110
Temper H110 / R360 (hard) Rm >=360 MPa; Rp0.2 >=320 MPa; HV >=110
Hardness capability HV 120 guaranteed; HV 130 achievable under optimized cold-work conditions; HV 140 not reliably guaranteed for CuAg0.10
Elongation (annealed, A50) >= 30 %

Reference: Applicable EN 1652 temper ranges; CuAg0.10(OF) per Aurubis reference data. Hardness up to HV 120 guaranteed; HV 130 achievable under optimized cold-work conditions.

Propiedades físicas

PropertyTypical Value
Density 8.94 g/cm³
Electrical conductivity (annealed) 100 % IACS
Electrical resistivity 0.0172 μΩ·m at 20 °C
Thermal conductivity 388 W/(m·K) at 20 °C
Specific heat 0.385 J/(g·K) at 20 °C
Elastic modulus 115 GPa
Melting point 1,083 °C
Thermal expansion 17.0 x 10⁻⁶ /°C (20 - 300 °C)

Reference: Typical values for annealed CuAg0.10(OF) silver-bearing oxygen-free copper.

Marco de referencia

Normas y documentación

Las normas aplicables de producto, dimensionales e inspección deben confirmarse conjuntamente en la especificación de compra.

01
UNS C10700

Silver-bearing oxygen-free copper

Copper Development Association designation for silver-bearing oxygen-free copper containing a minimum of 0.085 % silver.

02
EN CW019A / CuAg0.10(OF)

Copper-silver alloy designation

European designation for CuAg0.10 oxygen-free copper alloy; chemical composition per EN 1652.

03
EN 1652

Copper and copper alloys — Plate, sheet, strip and circles for general purposes

European reference for thickness, mechanical and hardness properties across designated tempers (R200 / R240 / R290 / R360).

04
EN 12449

Copper and copper alloys — Seamless round tubes for general purposes

European reference for seamless round copper tubes covering dimensions, tolerances and delivery conditions.

05
ASTM B75 / B75M

Seamless copper tube

Standard specification for seamless copper tube for general engineering and refinery service.

06
ASTM B68 / B68M

Seamless copper tube, bright annealed

Standard specification for seamless copper tube in bright annealed condition.

07
EN 10204

Inspection documents

Defines inspection document types such as 3.1 and 3.2 for metallic product delivery.

03

Capacidad

Desde dimensiones personalizadas y dimensionamiento de precisión hasta tratamiento térmico, acabado superficial y procesamiento específico del producto, Wayland coordina soluciones de suministro adaptadas a sus requisitos.

1

Corte

Corte a medida y corte personalizado según los requisitos del pedido.

2

Dimensiones personalizadas

Dimensiones, tolerancias y combinaciones dimensionales no estándar sujetas a la capacidad del producto y del molino.

3

Dimensionado de precisión

Dimensionado de precisión y control dimensional para requisitos de tolerancias más estrictas.

4

Trabajo en frío

Estirado en frío, calibrado en frío y otros procesos de trabajo en frío cuando se requiera.

5

Tratamiento térmico

Tratamiento térmico según el material, la especificación y la norma aplicable.

6

Acabado superficial

Tratamiento y acabado de superficie según el producto, la especificación y los requisitos de aplicación.

7

Conformado

Doblado, conformado y otras modificaciones de forma según planos o requisitos del pedido.

8

Preparación de extremos

Biselado, roscado, chaflanado y otra preparación de extremos según los requisitos del producto.

Personalización

Se pueden suministrar dimensiones personalizadas, longitudes, condiciones superficiales, preparaciones de extremos y requisitos de inspección según las especificaciones del proyecto. La capacidad final se confirma por consulta según el grado, el rango de tamaño y la norma aplicable.

04

Calidad

Los procedimientos de inspección y documentación se coordinan conforme a la norma de producto aplicable y a las especificaciones del proyecto.

01 Inspección
  • Inspección dimensional Geometría, dimensiones y tolerancias según la norma aplicable
  • Inspección visual y superficial Estado de la superficie, marcado y aspecto general

Documentos

  • Informe de inspección
02 Ensayos
  • Análisis químico Por colada, según la norma aplicable
  • Ensayos mecánicos Tracción, límite elástico, alargamiento y dureza
  • Ensayos no destructivos Ultrasonidos, corrientes inducidas, hidrostático u otro END aplicable
  • Identificación positiva del material PMI para verificación de aleación cuando se requiera

Documentos

  • Certificado de fábrica (MTC)
03 Verificación
  • Trazabilidad del número de colada Número de colada reflejado en el MTC y en el marcado del producto
  • Coordinación de inspección de terceros SGS / BV / TÜV bajo solicitud

Documentos

  • Informe de inspección de terceros
04 Documentación
  • Documentación EN 10204 MTC 3.1 estándar; 3.2 bajo solicitud

Documentos

  • Certificado de fábrica EN 10204 3.1
  • Certificado de inspección EN 10204 3.2
  • Certificado de origen
05

Selección

Una especificación bien preparada es la defensa más eficaz contra los ciclos de aclaración.

  1. 01 Seleccionar material y grado

    Elija el grado del material según las condiciones de servicio, los requisitos de rendimiento y las normas aplicables.

  2. 02 Definir dimensión y estado de suministro

    Especifique las dimensiones requeridas, el estado superficial, el tratamiento térmico y los requisitos de entrega.

  3. 03 Confirmar norma y requisitos

    Indique la norma de producto aplicable, la norma dimensional y la especificación aplicable del proyecto.

  4. 04 Definir inspección y documentación

    Confirme los requisitos de inspección, ensayos, certificación y documentación antes de realizar el pedido.

Ejemplo de especificación de compra

A complete specification suitable for enquiry, covering product, technical requirements, certification and delivery terms.

Product
CuAg0.1 Copper Tube
Grade
C10700
Standard
EN 12449
Dimensions
OD 20 mm × WT 2.0 mm × Length 3000 mm (or per drawing)
Condition
Seamless cold drawn; Temper H090 / R290 (half hard) or as specified
Certification
EN 10204 3.1 Mill Test Certificate
Quantity
20 Metric Tons
Packaging
Seaworthy Export Packing
Incoterm
CIF Hamburg
06

Logística

Desde la salida de fábrica hasta el puerto de destino, cada etapa se coordina con el transitario designado y se documenta conforme a las especificaciones de compra.

  1. Embalaje

    Embalaje apto para exportación con protección de superficies y bordes.

    Embalaje agrupado, envuelto o encajonado según la forma del producto y el modo de transporte. Superficie exterior protegida con material resistente a la intemperie; extremos y bordes resguardados contra daños durante el tránsito.

  2. Carga

    Contenedor FCL para tamaños estándar; carga fraccionada para volúmenes sobredimensionados.

    Carga de contenedores a través del transitario designado. LCL y dimensiones fuera de la capacidad del contenedor se coordinan según el calendario de despacho de fábrica.

  3. Documentación

    Factura comercial, lista de empaque y certificado de origen.

    La documentación de fábrica acompaña al envío. Certificados EN 10204 3.1 / 3.2 e informes de inspección de terceros según la especificación de compra.

  4. Envío

    Transporte marítimo como estándar; rutas alternativas bajo solicitud.

    Envío en contenedor FCL / LCL o carga fraccionada para dimensiones sobredimensionadas. Logística coordinada a través del transitario designado.

  5. Entrega

    Modalidades FOB · CFR · CIF · FCA · EXW disponibles.

    Incoterm 2020. Puerto de carga: Shanghái / Ningbó / Shenzhen. Destino final y términos confirmados por consulta.

07

Preguntas frecuentes

La mayoría de las consultas se reducen a un pequeño conjunto de preguntas técnicas recurrentes.

01 What is CuAg0.1 copper tube (C10700 / CW019A)?

CuAg0.1 is a silver-bearing oxygen-free copper alloy (UNS C10700 / EN CW019A / CuAg0.10(OF)) containing a minimum of 0.085 % silver. The silver addition improves resistance to softening at elevated temperatures while retaining near-pure-copper electrical and thermal conductivity (100 % IACS in the annealed condition).

02 What tempers and hardness levels are available for CuAg0.1 tube?

CuAg0.1 tubes are supplied across EN 1652 tempers from H040 / R200 (annealed, HV 40-65) through H110 / R360 (hard drawn, HV >=110). Hardness up to HV 120 is guaranteed; HV 130 can be achieved under optimized cold-work conditions. Hardness beyond HV 130 cannot be reliably guaranteed for CuAg0.10 because hardness is primarily from cold work and the process window narrows at the upper end.

03 What is the typical chemical composition of CuAg0.1?

Cu (including Ag) is at least 99.95 %, Ag is at least 0.085 %, and residual oxygen is limited to 0.001 % maximum (oxygen-free). The silver content gives CuAg0.1 improved creep resistance and resistance to thermal softening compared with pure OF-Cu, while preserving high conductivity.

04 What are the typical applications for CuAg0.1 copper tube?

CuAg0.1 copper tube is used for high-conductivity electrical conductors, busbars, motor and commutator components, terminals, connectors and other conductive parts exposed to elevated temperatures where pure oxygen-free copper would soften.

05 Which standards apply to CuAg0.1 copper tube?

CuAg0.1 tube is supplied to UNS C10700 (CDA) and EN CW019A / CuAg0.10(OF) with reference to EN 1652 for temper and mechanical properties and EN 12449 for seamless round tube dimensions. ASTM B75 / B68 may apply for general engineering or refinery service. EN 10204 3.1 mill test certificate is provided as standard documentation.

Product context (auto-filled, non-editable)

Product

CuAg0.1 Copper Tube

Material

Copper-Silver Alloy

Grade

C10700

Standard

EN 12449